Die Dozenten

Unser Dozententeam besteht ausschließlich aus qualifiziertem Personal aus Wirtschaft, Behörden und Bundeswehr, das aufgrund ihrer Expertise in ihrem jeweiligen Fachgebiet zur Vermittlung der Lehrinhalte ausgewählt wurden.

Modul 1

OStFw Siegfried Illgner

Truppenübungsplatzkommandantur Munster

Gruppe Kampfmittelbeseitigung

Koordinator

 

Ausbildungsteilgebiet 1A "Kampfmitteltechnische Grundlagen":

  • Chemie der Kampfstoffe
  • Grundlagen der Munitions- und Zündertechnik

Peter Waffler

EMC Kampfmittelbeseitigungs GmbH

Leitender Feuerwerker

 

Ausbildungsteilgebiet 1A "Kampfmitteltechnische Grundlagen":

  • Grundlagen Munition- und Zündertechnik

Oliver Pham-Schönwetter

Entwicklungschemiker, Gefahrenstoffbeauftragter

DIEHL Defence GmbH & Co. KG

 

Ausbildungsteilgebiet 1A "Kampfmitteltechnische Grundlagen":

  • Chemie der Explosivstoffe

Dr. Carsten Petersen 

Rheinmetall Waffe Munition GmbH Unterlüß

Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit

Konzernbeauftragter für Brandschutz

 

Ausbildungsteilgebiet 1A "Kampfmitteltechnische Grundlagen":

  • Toxikologie der Explosivstoffe 

Hagen Vollrath

THW Bundesschule Neuhausen

Fachlehrer Sprengen

 

 

Ausbildungsteilgebiet 1A "Detonationsphysik":

  • Theorie Detonationsphysik

Ulrich Brakemeier

Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften

Referat BL 15

Leitstelle des Bundes für Kampfmittelräumung

 

Ausbildungsteilgebiet 1B "Organisation der Kampfmittelräumung":

  • Entstehung/ Geschichte der Kampfmittelräumung
  • Zuständigkeit/ Organisation der KMR
  • Beteiligte/ Berechtigte in der KMR

Dr. Jens Nusser

Rechtsanwalt

Kopp-Assenmacher & Nusser Rechtsanwälte PartnerGmbB

 

Ausbildungsteilgebiet 1C "Rechtsgrundlagen":

  • Rechtsgrundlagen der Kampfmittelräumung

Dr. Florian Schrammel

Rechtsanwalt

Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht

Gesellschafter HFK

 

Ausbildungsteilgebiet 1C "Rechtsgrundlagen":

  • Vergaberecht

Modul 2

Dipl. Ing. (FH) Gerlinde Schönauer

Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt

 

Ausbildungsteilgebiet 2A "Instrumente der Planung":

  • Vergabeverfahren

Dr. Frank Küchler

Fachbereichsmanager Kampfmittelräumung

Stell. Fachbereichsmanager Fachmodule Boden/Altlasten, Wasser und Abfall

der Deutschen Akkreditierungsstelle DAkkS

 

Ausbildungsteilgebiet 2A "Instrumente der Planung":

  • Managementsysteme

Ulrich Brakemeier

Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften

Referat BL 25, Bau und Liegenschaften

Leitstelle des Bundes für Kampfmittelräumung

 

Ausbildungsteilgebiet 2A "Instrumente der Planung":

  • Phasenschema AH KMR
  • Schnittstellen und Verantwortlichkeiten gemäß Kostenwirkungsfaktoren AH KMR A-9.1.2

Dr. Holger Preetz

Tarifbeschäftigter

Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften

 

Ausbildungsteilgebiet 2B "Geophysikalische Verfahren":

  • Räumlichkeiten und Umgebungsbedingungen
  • Grundlagen Georadar/ Einsatzmöglichkeiten und Grenzen

Peter Waffler

EMC Kampfmittelbeseitigungs GmbH

Leitender Feuerwerker

 

Ausbildungsteilgebiet 2B " Geophysikalische Verfahren":

  • Magnetik und Elektromagnetik - Praxis

Dipl. Ing. (FH) Stefan Schiessl

Terrasond Kampfmittelräumung GmbH

Inspektionsstellenleiter

 

Ausbildungsteilgebiet 2C "Räumverfahren":

  • Verfahren Land, Verfahren Gewässer

Thomas Herbst

Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften

Referat BL 25, Bau und Liegenschaften

Leitstelle des Bundes für Kampfmittelräumung

 

Ausbildungsteilgebiet 2D "Dokumentation":

  • Vermessung, Nachweisführung, phasenbezogene Dokumentation, Berichtswesen

Modul 3

Jürgen Sebald

Aufsichtsperson Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft BG BAU

 

Ausbildungsteilgebiet 3A/B "Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz":

  • Grundlagen
  • Arbeitssicherheit und Gesundheitschutz in der KMR
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Conrad Boley